Águilas UAS a la final de voly de sala varonil

07 05 19 voly

Chepe Zazueta

6 mayo 2019.- En uno de los duelos más cerrados y dramáticos que se recuerden, las Águilas UAS se impusieron en tres sets a Tigres de la UANL y con ello disputarán la final del voly de sala varonil de la Universiada Nacional Mérida 2019. En duelo semifinal celebrado en el gimnasio del Tecnológico de Mérida.

Será el regreso de las Águilas UAS a una final de universiada nacional en el voly de sala desde el 2013; cuando el evento se celebró en Sinaloa y perdieron la final  ante UANL.

29-27, 25-23 y 29-27 fue la anotación de los tres sets para los dirigidos por Ulises Ontiveros; lo cual refleja lo cerrado del duelo que estaba para cualquier lado y provocó un lleno en el gimnasio.

Al final el triunfo fue para los sinaloenses que de esta forman mantienen la etiqueta de invictos y mañana disputarán el juego por la medalla de oro.

En el plano individual los mejores jugadores fueron: José Ángel Cárdenas, Andrés Moraila, Josué Gaxiola, Luis Gerardo Bojórquez, Christian Arce y el capitán José Luis Rubio.

“La concentración y la determinación fue lo que nos dio el triunfo”. Declaró Ulises Ontiveros al final del emocionante duelo semifinal y agregó: “Ganarle a Tigres siendo sincero da un plus. Ellos tiene un excelente equipo, repleto de buenos jugadores de etiqueta nacional e internacional, pero también nosotros y el resultado lo demuestra”.

Sin embargo, Ulises Ontiveros, fue enfático y asentó que aún no han conseguido el objetivo final que es la medalla de oro. Medalla de oro que se les ha negado desde el 2012.

Águilas UAS, más cerca de liguilla en T.D.

09 04 19 aguilas

8 abril 2019.- Con cuatro anotaciones de Rigo Román, las Águilas de la UAS golearon 6-1 a Auclán en Guadalajara, dentro de la actividad de la jornada 26 del grupo XI del futbol profesional de la tercera división.

El primer tiempo fue un dominio total por parte de los dirigidos por Jorge Guajardo Cruztitla, para rescatar tres valiosos puntos que lo acercan a lograr el último boleto disponible para la liguilla, ya que se instalaron a un punto de los Camaroneros de Escuinapa, que tiene un juego menos, cuando restan tres jornadas al rol regular.

Fue un tiempo bastante bueno para la UAS al rescatar una ventaja de cinco goles, cuatro de ellos de Rigo Román, que tuvo su mejor juego de toda la temporada, el otro fue anotado por Ray Chiquete, mostrando un buen control de la pelota por los costados y muy certeros al momento de resolver en la portería, para irse al descanso.

Para la parte complementaria vino una ligera reacción de Auclán al hacer su único gol, sin embargo aunque la UAS bajó su intensidad en la cancha, al final marcó el tanto definitivo por conducto de Eduardo García con un testarazo pegado al poste.

“A Camaroneros lo tenemos a un punto, pero con un juego menos, contendiente al último boleto a la liguilla, vamos contra Juventud el próximo viernes en casa, duelo que será decisivo, porque con una victoria de nosotros y con las combinaciones, podríamos entrar a la siguiente fase en esta misma jornada”, expresó dl director técnico del equipo, Jorge Guajardo.

Destacó que tuvieron un equipo muy dinámico, sobre todo en el primer tiempo, para llevarse merecidamente el triunfo a casa.

Así las Águilas se preparan para ser anfitriones en la cancha del estadio Universitario, en viernes a las 19:00 horas, en la jornada 27 del torneo.

Águilas UAS con 9 boletos para Universiada Nacional

25 03 19 aguilas 1

Chepe Zazueta

25 marzo 2019.- Nueve boletos para Universiada Nacional consiguió el equipo de judo de las Águilas UAS, luego de su actuación en el torneo pre nacional del Consejo Nacional del deporte y de la Educación (CONDDE), celebrado el pasado fin de semana en el polideportivo Jesús Alfredo Cuén Ojeda de la UAS.

Quienes estarán representando a las Águilas UAS en la Universiada Nacional Yucatán 2019 son, en la rama femenil: Fergie Nahomi Cortez (en menos de 78 kilos), Alondra Carrillo (menos de 78), Cintia Arce (menos de 70 kilos) y Rosa Mendoza (menos de 44).

Por su parte en la rama varonil los clasificados fueron: Cristian Brambila (más de 100 kilos), Gustavo Ruiz (menos de 100 kilos),  Cristian Ayón (menos de 81 kilos), Rubén Mendoza (menos de 55 kilos) y Alfredo Sañudo (menos de 66 kilos).

“9 boletos de 14 integrantes del equipo Águilas UAS que participaron en el pre nacional, es una buena efectividad y estamos contentos por ello”. Señaló Froylán Delgado, jefe de rama de judo en la UAS.

25 03 19 aguilas 2

Por su parte, Elías Gómez Ureta, coordinador general del evento, agregó: “Estamos satisfechos con el trabajo realizado en este pre nacional de judo. Consideramos que  cumplimos con la tarea que nos encomendó el  CONDDE que encabeza Manuel Merodio Reza”.

“Incluso, recibimos una felicitación de la comisionada técnica nacional, Verónica Jiménez, quién viene de la Universidad Nacional Autónoma de México, y nos dijo que se cumplió con la organización, alimentación, hospedaje, todos los detalles finos que se necesitan para la realización de un torneo como este donde participaron cerca de 400 judokas de 29 estados y 56 universidades  de la República Mexicana”.

Al mismo tiempo Gómez Ureta, aprovechó para agradecer el apoyo del rector de la UAS, Dr. Juan Eulogio Guerra Liera, para la realización de este evento en nuestra máxima casa de estudios.

UANL DOMINÓ EL EVENTO

Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León dominó el pre nacional de judo al conseguir 24 boletos para Universiada Nacional. Por su parte Leones Negros de la Universidad de Guadalajara con 19, Universidad Veracruzana con 18  y al Universidad Autónoma de Ciudad Juárez con 15 boletos conseguidos también figuraron en el evento.

A nivel regiones, la número 3 donde se encentran, Baja California Sur, Baja California, Sonora y Sinaloa consiguieron el mayor número de pases con 40.

Caen en semifinales en Fut rápido

03 04 19 fut rapido

Chepe Zazueta

2 abril 2019.-  El futbol rápido de las Águilas UAS se quedó sin representación en la Universiada Nacional 2019, luego de perder el equipo varonil en semifinales ante la UABC por 6 goles contra 5. En las semifinales de la Universiada Regional 2019 en Baja California.

Los dirigidos por José Bernardo “tibu” Leyva, enfrentaron en estas semifinales al campeón nacional, cimarrones de la UABC, y en más de una ocasión tuvieron la oportunidad de igualar los cartones e irse al frente.

“Fallamos en el cuadro bajo, atrás, a la hora de la salida. Y contra un equipo como este de la UABC esto no puede suceder; ya lo vieron son letales”. Declaró “el tibu” Leyva posterior al juego que definía el pase a la universiada nacional.

Los anotadores de las Águilas UAS en este juego fueron: José Ignacio López con dos tantos, Oscar Romario García, Edgar Orduño y Oscar Meza.

El voleibol de playa aprovecha localía

23 03 19 voly 2

Culiacán. La delegación sinaloense de voleibol de playa tuvo una excelente inicio, al ganar todos sus compromisos en la primera jornada, dentro de la eliminatoria Regional, rumbo a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2019, que se desarrollará en el estado de Colima.

En la rama varonil, categoría 2004-2005 Brad Gutiérrez y Jesús Acosta del municipio Guasave ganaron sus respectivos compromisos, primero a Baja California Sur 15-21, 23-21 y 16-14 y por la tarde a Sonora en tres intensos sets con parciales de 16-21, 21-19 y 15-8, asegurando de esta manera su clasificación a la fase nacional, con un partido por jugarse ante Baja California. Cabe mencionar que en esta categoría avanzan los tres primeros lugares.

Mientras tanto en la categoría 2002-2003 Julián Camacho y Juan Castro de Angostura ganan en dos sets 23-21 y 21-18 a BCS. En esta categoría clasifican el primero y segundo lugar solamente.

Y en la categoría 1999-2001 Juan Espinoza y Bernardo González de Mazatlán vencieron en dos sets a Baja California Sur con parciales de 21-13 y 21-11. Aquí también clasifican el primero y segundo lugar.

En la rama femenil

23 03 19 voly 1

En la Categoría 2004-2005 Yamel Fierro y Osiris Mora de Guasave ganan en dos sets 21-13 y 25-23 a BCS. Clasifican a la fase nacional el primero y segundo lugar.

Ximena Ramírez y Paulina Rubio de Guasave ganan en dos sets 21-15 y 21-16 a BCS, en la categoría 2002-2003, en donde aseguran su boleto a la fiesta nacional los dos primeros lugares.

Por su parte, Cielo Camacho de Guasave y Karla Romero de Ahome, superaron en dos sets, con parciales de 21-14 y 21-8 a BCS, en la categoría 1999-2001, en donde van a la fase nacional los tres primeros lugares.

Hoy se juega la tercera y última jornada ante los representantes de Baja California, a partir de las 08:30 horas en las canchas del Centro de Alto Rendimiento.

@PHOTOLOSA